Новости 21 июня 2018 г. 06:16

Современный образовательный комплекс построят в одном из поселков Забайкалья, где старые здания школ не отвечают современным требованиям

Чита. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - К строительству образовательного комплекса на 620 мест и стоимостью 871 млн рублей планируют приступить в 2018 году в пос. Могзон Забайкальского края, где образовательные учреждения не отвечают современным требованиям, сообщает пресс-служба губернатора.

"Образовательный комплекс включает школу на 500 мест и детский сад на 120 мест", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в поселке расположена школа, в которой обучается 505 детей, из них 47 посещают предшкольную группу. Дети учатся в двух приспособленных зданиях 1958 года и 1965 года постройки. Также есть дошкольное образовательное учреждение "Родничок", которое посещают 32 ребенка.

На два здания имеется один спортивный зал, который перегружен с утра до вечера. Из-за отсутствия необходимых площадей в школе нет кабинетной системы. Столовая находится в здании начальной школы, и для ребят среднего и старшего звена нет возможности организовать горячее питание.

В образовательном учреждении невозможно проводить внеклассные мероприятия для всех учеников, так как нет актового зала и спортивной площадки. Дошкольное учреждение располагается в приспособленном помещении и организовано только две группы.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отметила, что строительство образовательного учреждения в поселке актуально и правительство региона держит этот вопрос на контроле.

"Строительство школы, отвечающей современным требованиям - проблема, которая не решалась несколько десятилетий. В настоящий момент ситуация начала меняться: мы вплотную подошли к реализации проекта. Решение принято, строительство объекта начнется в 2018 году. В бюджете края на этот год запланировано более 100 млн рублей. Проект проходит все согласительные процедуры. По договоренности с Забайкальской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД" и правительством Забайкальского края планируется софинансирование строительства объекта 50 на 50", - цитирует главу региона пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще