Новости 21 июня 2018 г. 08:57

Суд обязал турбазу на Байкале убрать незаконно построенную вертолетную площадку

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал турбазу "Хадарта" в Иркутской области освободить три земельных участка в водоохраной зоне озера Байкал от незаконно построенных сооружений, в том числе от бетонированной вертолетной площадки, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг в пресс-службе областного суда.

"С исковым заявлением к ООО "Аверон", которое осуществляет эксплуатацию турбазы, и его учредителю Петру Кайчуку обратился прокурор Ольхонского района по итогам проведения выездной проверки "Хадарты", - сообщил сотрудник пресс-службы

Согласно материалам дела, основное здание "Хадарты" находится на земельном участке, арендуемом ООО "Аверон", у которого вид разрешенного использования - строительство базы отдыха. Однако фактически турбаза занимает еще три земельных участка, арендуемых П.Кайчуком, которые предназначены для ведения сельского хозяйства и личного подсобного хозяйства.

По данным прокуратуры, эти земли используются не по целевому назначению - на них размещены капитальное двухэтажное здание, металлический ангар и бетонная площадка для посадки и взлета вертолетов. Кроме того, выявлено нефтяное загрязнение почвы площадью более 20 кв.м.

"В материалах дела имеется объяснение генерального директора ООО "Аверон", из которого следует, что все четыре земельных участка используются для предоставления туристических и гостиничных услуг на базе отдыха "Хадарта". Взлетно-посадочная площадка предназначена для клиентов, которые прилетают на вертолетах", - уточнил собеседник.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования прокурора Ольхонского района.

"Согласно решению суда П.Кайчук должен освободить от незаконных строений три земельных участка в течение трех месяцев с момента его вступления в законную силу. На указанных участках запрещено предоставление туристических и гостиничных услуг", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, по его словам, суд запретил сброс сточных вод с территории турбазы в грунт, с ООО "Аверон" взыскан ущерб в размере 103 тыс. рублей.

"Решение Ольхонского районного суда обжаловалось в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, изучив материалы дела, оставила решение суда первой инстанции без изменения, жалобу - без удовлетворения", - сказал представитель облсуда.

База отдыха "Хадарта" находится в местности Курма на побережье пролива Малое море Байкала, который отделяет от материка остров Ольхон, на территории Прибайкальского национального парка, в 260 км от Иркутска. Жилые корпуса располагаются в 500 метрах от уреза воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще