Новости 22 июня 2018 г. 07:17

Дом культуры вместе с библиотекой сгорел в Омской области

Омск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар произошел в здании ДК в Тевризском районе Омской области, сообщило правительство региона.

Одноэтажное здание клуба в деревне Тайчи, в котором размещалась сельская библиотека, выгорело полностью.

"Костюмы чудом уцелели - местные жители участвуют в Сабантуе, и только потому, что костюмы были дома у всех сотрудников, они не сгорели. Больше ничего не удалось спасти. Библиотечный фонд сгорел. Хорошо, что никто не пострадал. Сумма ущерба пока неизвестна - сейчас нужно поднимать инвентаризацию и смотреть, какое имущество было на балансе", - цитирует пресс-служба правительства главу Тевризского района Артема Чуланова.

Он сказал, что сейчас рассматривается вопрос, в каком помещении разместить работников ДК и подчеркнул, что жители деревни, а это более 450 человек, не останутся без досуга.

По его словам, в качестве версий пожара рассматриваются поджог или короткое замыкание проводки. Здание, в котором размещались клуб и библиотека, было построено в 1960-м году. Глава района добавил, что в планах было построить здесь новый ДК, но для этого нужно попасть в целевую программу.

"Ни проекта, ни экспертизы у нас не было на руках, это было на перспективу - в 2019-2020 году планировалось попасть в федеральную программу. Сейчас будем искать варианты - либо здание искать в деревне, где располагать ДК, либо выходить на строительство. Будем рассматривать все возможные варианты", - отметил А.Чуланов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще