Новости 22 июня 2018 г. 09:28

Суд признал законным арест начальника караула, обвиняемого в халатности при тушении "Зимней вишни" в Кемерово

Кемерово. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд оставил в силе решение Центрального райсуда об аресте до 11 сентября начальника пожарного караула Сергея Генина, который участвовал в ликвидации пожара в ТРЦ "Зимняя вишня", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда в пятницу.

"Постановление Центрального суда оставить без изменения", - сказал судья.

С.Генину инкриминируют халатность (ч.3 ст.293 УК РФ).

Между тем, петиция в интернете с требованием прекратить уголовное преследование С.Генина собрала уже более 50 тыс. подписей.

По данным следствия, С.Генин, получив от охранника ТРЦ информацию об очаге пожара, направил туда звено газодымозащитной службы, несмотря на то, что таких задач перед ним не ставилось - средств пожаротушения у них при себе не было. Прибыв на тушение пожара в торговом центре "Зимняя вишня", он проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям. В результате халатных действий С.Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале N2.

Ранее сообщалось, что С.Генина обследуют специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского. "Его состояние было обусловлено тяжелым пожаром, работой, впечатлениями, 40 часов пожарные работали не покладая рук", - сообщала его адвокат Елена Киселева.

Всего по делу арестованы десять обвиняемых.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, в результате погибли 60 человек, большая часть из которых - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще