Новости 9 июля 2018 г. 07:23

Режим ЧС объявлен из-за паводка в Забайкалье

*** Циклон из Монголии и штормовую погоду ожидают в среду в Забайкалье

(Расширенная версия)

Чита. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за проливных дождей, которые вызвали подъем уровня воды в реках, объявлен в Забайкальском крае, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе губернатора.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на экстренном заседании краевой комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности потребовала не допустить трагической ситуации в зоне подтопления.

"Ситуация находится под контролем. У населения, оснований для паники и беспокойства не должно быть. Самое главное - не допустить ни одной трагической ситуации, спасти всех людей, чьи дома попали в зону подтопления", - цитирует главу региона пресс-служба.

Также Н.Жданова поставила задачу всем органам власти и профильным ведомствам организовать работу по информированию населения, проведению разъяснительной работы.

"Населению необходимо объяснить, что отказываться от эвакуации нельзя. Мы не должны допустить никакого самостоятельного передвижения плавательных средств. Эвакуировать людей должны профессиональные спасатели. Главы районов обязаны объяснить населению, что нельзя отказываться покидать жилища, если есть угроза затопления. Главное для нас - обеспечить безопасность людей. Также ставлю задачу УМВД - усилить контроль и не допускать фактов мародерства", - подчеркнула Н.Жданова.

Между тем, по информации о метеорологической обстановке начальника Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольги Ляшко, ситуация может усугубиться 11 и 12 июля, когда на территории края начнет действовать циклон, сформировавшийся в Монголии.

"Прогноз неблагоприятный. 9, 10 июля ожидается небольшая передышка, невысокий уровень осадков, тогда как 11, 12 июля - шторм. В ближайшие трое суток подъем воды в реках продолжится. Так, в Шилке вода поднимется на 133 сантиметра, в реке Чита около города подъем воды приблизится к 300-м сантиметрам и выше, в реке Каренга - порядка 137 сантиметров", - сказала О.Ляшко.

Ранее сообщалось, что в крае из-за ливневых дождей подтоплены населенные пункты в Тунгокоченском, Карымском, Шилкинском и Читинском районах, повреждены четыре моста, местами - дорожное полотно, нарушена связь. В трех районах региона введен режим ЧС, для постращавших от паводка жителей развёрнуты четыре пункта временного размещения.

По данным пресс-службы регионального главного управления МЧС, подтопленными оказались 135 жилых домов в городе Шилка.

По информации Филиала ПАО "МРСК Сибири" - Читаэнерго" работает в режиме повышенной готовности, на данный момент аварийных повреждений энергообъектов филиала "Читаэнерго", связанных с подтоплением, нет.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, по заявкам местных администраций было отключено около 2 тыс. потребителей.

"Вода спадает, энергетики приступили к осмотру линий электропередач и подключению потребителей", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще