Новости 9 июля 2018 г. 10:27

Энергетики восстанавливают электроснабжение в Забайкалье, где паводки подтопили населенные пункты

*** Глава региона на вертолете совершает облет территорий, оказавшихся в зоне подтопления

Чита. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снижение уровня воды в реках Забайкальского края позволило энергетикам частично восстановить электроснабжение населенных пунктов, в том числе в городе Шилка, сообщает пресс-служба Филиала ПАО "МРСК Сибири" - Читаэнерго".

"Удалось вернуть электричество в дома уже более 3 тыс. потребителей, без электроснабжения остается 2091 человек", - говорится в сообщении.

Электроснабжение было отключено на затопленных улицах по согласованию с администрациями пострадавших населенных пунктов, в аварийно-восстановительных работах задействовано 19 бригад специалистов "Читаэнерго".

"Читаэнерго" продолжает работать в режиме повышенной готовности. Аварийно-восстановительные бригады компании полностью укомплектованы транспортом, необходимыми инструментами, материалами и средствами связи.

По данным пресс-службы регионального главного управления МЧС, накануне в шести населенных пунктах трех муниципальных образований из-за ливневых дождей было подтоплено 157 жилых домов, в которых проживает 483 человека, в том числе 112 детей и 600 приусадебных участков.

Основная волна дошла до города Шилка, где подтопленным оказались 135 жилых домов и 560 приусадебных участков, эвакуировано 305 человек, из них 44 ребенка. В пунктах временного размещения (ПВР) находится 75 человек из них 15 детей. Уровень в реке Шилка колеблется, но обстановка остается напряженной. Всего в Забайкальском крае подготовлено 11 ПВР, в которых размещено 137 человек.

По информации пресс-службы главы региона, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в настоящее время на вертолете Ми-8 МЧС совершает облет территорий, оказавшихся в зоне подтопления для оценки ситуации и нанесенного стихией ущерба.

Вместе с главой региона летят 15 сотрудников МЧС под руководством заместителя начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю по государственной противопожарной службе Сергея Илюшко.

Ранее со ссылкой на пресс-службу "Читаэнерго" сообщалось, что из-за паводковой ситуации, введения режима чрезвычайной ситуации в Шилкинском и Нерчинском районах Забайкальского края, энергетики работают в режиме повышенной готовности.

В некоторых населенных пунктах Шилкинского и Нерчинского районов по согласованию с администрациями в целях безопасности населения отключено электроснабжение на затопленных улицах.

Как уточнили тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, по заявкам местных администраций было отключено около 2 тыс. потребителей.

Также сообщалось, что в Забайкалье из-за подъема уровня воды в реках введен режим чрезвычайной ситуации. Ситуация может усугубиться 11 и 12 июля, когда на территории края начнет действовать циклон, сформировавшийся в Монголии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще