Новости 10 июля 2018 г. 04:24

Несколько населенных пунктов подтоплено в окрестностях Читы

Чита. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Река Чита подтопила четыре населенных пункта на территории Читинского района Забайкальского края, сообщает пресс-служба губернатора.

"В поселке Береговой, где расположены 56 домов и проживают 200 человек, подтоплены 26 домов, 26 приусадебных участков, эвакуированы 200 человек, из них 15 детей", - говорится в сообщении.

В селе Верх-Чита, где расположено 675 домов и проживают 1 тыс. 708 человек, подтоплено 40 приусадебных участков. Жители села отказались от эвакуации, поскольку сильного затопления в настоящее время нет.

В селе Шишкино в 410 домах проживают 1 тыс. 630 человек. Там подтоплены пять домов, 40 приусадебных участков, эвакуировано 18 человек, все взрослые.

Из девяти дачных кооперативов в районе села Смоленка эвакуировано около 170 человек. Из поселка Заречный эвакуировано более 40 человек. Все размещены у родственников. Из 14 дачных кооперативов в районе поселка Каштак эвакуировано более 20 человек, все отправлены домой, эвакуация продолжается.

В городе Чите паводковые явления наблюдаются на улицах 3-я Шубзаводская, Сенная, Аянская (частично), Малая, 2а, 2б, 2в. Жители домов также от эвакуации отказались, поскольку подтопление незначительно.

В Чите подготовлены пять пунктов временного размещения в зданиях школ по адресам ул. Июньская, 2, Кайдаловская, 15а, 1-й мкр, ул. Горбунова, 25, ул. Ямаровская, 4.

Ранее сообщалось, что паводковыми водами были затоплены дома в нескольких районах Забайкальского края, из-за подъема уровня воды в реках введен режим ЧС. Ситуация может усугубиться 11 и 12 июля, когда на территории края начнет действовать циклон, сформировавшийся в Монголии. В ближайшие двое суток на большинстве рек края ожидается рост уровней воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще