Новости 10 июля 2018 г. 08:02

Обвиняемый в халатности при тушении "Зимней вишни" начальник службы пожаротушения не признает вину

(Расширенная версия)

Кемерово. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Андрей Бурсин, руководивший тушением торгового центра "Зимняя вишня", отрицает обвинения в халатности, сообщил руководитель следственной группы СКР Рустам Габдулин.

"А.Бурсин, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, свою вину не признал. Между тем, причастность А.Бурсина к совершению преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств", - сказал Р.Габдулин во вторник на судебном заседании, где рассматривается ходатайство об аресте пожарного.

Так, согласно показаниям свидетелей - коллег обвиняемого - при тушении возгорания в ТРЦ для рассеивания дыма можно было эффективно использовать имевшиеся у прибывших пожарных стволы с возможностью распыления воды.

"Однако данные стволы в полной мере не использовались, так как А.Бурсин не дал соответствующее указание. Кроме того, пожарные, участвовавшие в тушении, указали, что А.Бурсин не давал указаний по поиску людей в кинозалах ТРЦ, не направил звенья газодымозащитной службы к местам скопления людей на четвертом этаже, которые не могли самостоятельно эвакуироваться", - отметил Р.Габдулин.

Он попросил суд арестовать А.Бурсина на два месяца.

"7 апреля у А.Бурсина было взято обязательство о явке. Согласно оперативно розыскным материалам, после этого он ехал в Анапу Краснодарского края, после чего отказывался явиться на допросы. Кроме того, А.Бурсин имеет заграничный паспорт и значительные денежные средства в своем распоряжении, может сокрыть доказательства", - пояснил Р.Габдулин.

Как сообщалось, СКР задержал и предъявил обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) начальнику службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" А.Бурсину.

По версии следствия, он "не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта в помещении ТРЦ "Зимняя вишня", а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара". По мнению следователей, А.Бурсин нарушил требования закона "О пожарной безопасности" и Боевого устава подразделений пожарной охраны, что привело к гибели 60 человек.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще