Новости 10 июля 2018 г. 11:35

Алтайский бизнес за время перехода на онлайн-кассы увеличил парк аппаратов в 1,9 раза

Барнаул. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бизнес Алтайского края за время реформы в сфере применения контрольно-кассовой техники (ККТ) с июля 2016 года увеличил парк аппаратов почти вдвое - до 35,58 тыс. штук, сообщил руководитель управления ФНС России по региону Юрий Куриленко во время публичных слушаний по вопросам соблюдения законодательства о применении ККТ в Барнауле во вторник.

"На территории края за два этапа реформы количество машин (кассовых аппаратов - ИФ) выросло на 88% и достигло 35 тыс. 582 штук. Число плательщиков, осуществляющих деятельность с применением ККТ, увеличилось по сравнению с 2016 годом в 2,5 раза", - сказал Ю.Куриленко.

По данным УФНС, на последние дни второго этапа реформы в сфере применения онлайн-касс (с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 года) пришелся основной всплеск регистрации аппаратов. Так, 29 июня налоговые органы края поставили на учет 711 ККТ, 30 июля - 975 ККТ.

В то же время Ю.Куриленко предполагает, что на сегодняшний день перешли на онлайн-кассы порядка 89% предпринимателей и компаний, которые должны были это сделать до 1 июля. Остальные "ушли в тень", и налоговые службы будут выявлять такой бизнес.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю Ольга Ефремова на публичных слушаниях отметила, что с 1 июля текущего года закончился период, когда налоговая служба не наказывала за отсутствие онлайн-касс. Теперь же вводятся штрафные санкции, которые составляют от 10 тыс. рублей.

При этом за повторение нарушения деятельность торговой точки будет приостанавливаться. "Если у налогоплательщика действует несколько торговых точек, то деятельность приостанавливается всех точек", - уточнила О.Ефремова.

Ранее сообщалось, что УФНС рассчитывало к 1 июля 2018 года довести число ККТ до 30 тыс., а к 1 июля 2019 года - до 60 тыс. штук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще