Новости 11 июля 2018 г. 10:53

Больше 240 домов и почти 700 приусадебных участка остаются подтопленными в Забайкалье

*** Ситуацию контролируют при помощи вертолетов

Чита. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь населенных пунктов, 243 жилых дома, 28 придомовых территорий многоэтажных домов и 672 приусадебных участка остаются подтопленными паводковыми водами на территории пяти муниципальных образований Забайкальского края, сообщает пресс-служба МЧС России.

"Уровень воды у дамбы на реке Чита составляет 370 см, в городе Чите и пригородных СНТ наблюдается устойчивый спад уровня воды", - говорится в сообщении.

В регионе спланированы и выполняются все необходимые мероприятия по предупреждению и минимизации последствий подтопления. Заблаговременно отселены 757 человек, из них в 7 пунктах временного размещения находятся 146 человек (всего развернуты 13 ПВР вместимостью более 2500 человек).

Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края и Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю функционируют в режиме "Чрезвычайная ситуация".

Во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами организована работа оперативных штабов, оперативных групп, аэромобильных группировок и комплексных аварийно-восстановительных бригад.

Двумя вертолетами Ми-8 МЧС России и беспилотными летательными аппаратами проводится мониторинг паводковой обстановки, осуществлена доставка спасателей в пострадавшие от дождевого паводка населенные пункты.

Специалистами Роспотребнадзора проводится проверка водозаборов и колодцев, санитарно-эпидемиологическая обстановка на контроле.

На случай ухудшения обстановки проведено наращивание группировки сил и средств в г. Чите.

По прогнозу Росгидромета и ВЦМП "Антистихия" 11.07.2018 на территорию Забайкальского края будет оказывать влияние циклон, сопровождающийся выпадением осадков и усилением ветра до 15 м/с.

В регионе из-за паводков, которые подтопили несколько населенных пунктов, Читу и окрестности города, введен режим ЧС. 11-12 июля ожидают ухудшения ситуации из-за циклона из Монголии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще