Новости 12 июля 2018 г. 07:59

Омская область получит 335 млн рублей на медоборудование для детских поликлиник

Омск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область получит дополнительные средства на укрепление материально-технической базы детских поликлиник в городе и области, сообщает правительство региона.

Отмечается, что в течение 2019-2020 годов Омской области планируется выделение субсидий в размере 335,5 млн рублей из средств федерального бюджета.

"Субсидии будут разделены по 167,7 млн рублей ежегодно и направлены на укрепление материально-технической базы детских поликлиник и детских отделений при учреждениях здравоохранения", - говорится в сообщении.

По поручению временно исполняющего обязанности главы региона Александра Буркова на эти цели в областном бюджете зарезервированы дополнительные средства в размере 127 млн рублей.

"На эти средства будет приобретено современное диагностическое и лечебное оборудование для детского населения. В программу войдут городские и сельские детские поликлиники, функционирующие как самостоятельно, так и в составе районных больниц и взрослых поликлиник", - уточняется в пресс-релизе.

Сейчас Минздрав области собирает заявки от медучреждений для формирования списка оборудования и детских поликлиник, в которые будет поставляться медтехника. Оснащение будет разноплановым, в зависимости от потребности: УЗИ-аппараты, рентгеновское оборудование, эхокардиографы, другие медицинские комплексы.

"Федеральная программа по укреплению материально-технической базы детских поликлиник рассчитана на 3 года. На эти цели из средств федерального бюджета будет выделено 30 млрд. рублей, по 10 млрд. ежегодно.

Кроме того, правительством региона принято решение об увеличении ассигнования на монтаж и оснащение модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селе Екатериновка Тевризского района, деревне Гузенево Муромцевского района и деревне Привольное Черлакского района.

Ассигнования увеличены на 1 млн 922 тысячи рублей (по 640 тысяч рублей на каждый объект). Это позволит уже в текущем году заключить государственные контракты по поставке медицинского оборудования для их комплектации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще