Новости 13 июля 2018 г. 06:44

Из-за паводка в Забайкалье гибнут домашние птицы, а змей мигрируют на сухие участки

*** Три вида змей включены в красную книгу Забайкальского края

Чита. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае от паводка гибнут домашние птицы, а змеи переползают на сухие мета.

Как сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза, в Чите и Читинском районе две оперативные группы ветеринаров установили, что в результате наводнения погибли 78 гусей, кур и цыплят. Все они пали в 1-ом микрорайоне Читы и отправлены на эксгумацию. Других павших животных на территории Читы и Читинского района не обнаружено.

"Специалисты продолжат работу по выявлению трупов животных. Им предстоит выявить, остаются ли в подтопленных районах живые животные, в случае их обнаружения будет решаться вопрос об их эвакуации", - говорится в сообщении. В свою очередь, региональное Минприроды сообщает о миграции змей.

"В связи с затоплением пойменных участков на многих реках Забайкальского края змеи мигрируют на соседние возвышенные участки, выползают на дороги, тропинки, другие участки, лишенные растительности, открытые для солнечных лучей", - говорится в сообщении.

В Забайкальском крае встречаются преимущественно два вида змей: обыкновенный щитомордник и узорчатый полоз.

Щитомордник относится к ядовитым змеям (его укус крайне болезненен, хотя очень редко приводит к летальным исходам), а полоз - не ядовит.

Ведомство просит не убивать змей, поскольку они контролируют численность грызунов, в том числе переносчиков природно-очаговых инфекций. Кроме того, три вида змей включены в Красную книгу Забайкальского края: узорчатый полоз, восточный щитомордник и уж обыкновенный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще