Новости 13 июля 2018 г. 08:40

Пика прохождения паводка ждут на востоке Забайкалья

Чита. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередное штормовое предупреждение объявлено в Забайкальском крае.

"Ночью в субботу местами по восточной половине края ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, в пятницу на реке Нерча у города Нерчинск ожидается прохождение пика паводка", - сообщает ФГБУ "Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

По данным МЧС, на которые ссылается ведомство, на реке Шилка у села Усть-Kарск ожидается резкий подъем уровня воды из-за прорыва дамбы выше села.

В свою очередь, пресс-служба главы региона сообщает о создании координационного центра по приему и распределению гуманитарной помощи с участием волонтеров Забайкальского отделения Союза добровольцев России создан в Забайкалье.

Такое решение принято в краевом Минсоцзащиты на заседании оперативного штаба по координации работы в отношении граждан, пострадавших в результате паводка в отдельных районах Забайкальского края и городе Чите.

Как отметил исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко, люди больше всего нуждаются в одежде, обуви, продуктах питания, предметах личной гигиены, средствах для уборки помещений. Также есть необходимость в центробежных насосах и мотопомпах для откачки воды. Желающим помочь продуктами питания, следует помнить, что они должны иметь длительный срок годности.

Накануне губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на заседании КЧС поручила региональному министру труда и социальной защиты населения Андрею Федотову максимально синхронизировать работу с союзом добровольцев, оказать поддержку и помощь в обеспечении необходимым инвентарем, помещениями, а также организовать работу психологов с пострадавшими.

Также на заседании было принято решение о создании единого центра сбора помощи пострадавшим на базе Минсоцзащиты.

Ранее сообщалось, что в Забайкалье из-за поводка остаются подтопленными 14 населенных пунктов, 237 жилых домов, повреждено 37 мостов. Из зон подтопления эвакуировано более 2 тыс. человек, в пунктах временного размещения находятся 143 человека, в том числе 43 ребенка. В ликвидации последствий ЧС задействовано более 1,3 тыс. человек, 386 единиц техники и два вертолета МЧС России Ми-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще