Новости 13 июля 2018 г. 11:55

Национальный лесной форум соберет более 200 экспертов со всей Сибири в Алтайском крае

Барнаул. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперты лесной отрасли со всех регионов Сибирского федерального округа в рамках Национального лесного форума намерены разработать законодательные инициативы, которые позволят сделать работу отрасли более эффективной, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального Минприроды РФ.

"Алтайский край был выбран площадкой для проведения форума в Сибирском федеральном округе в силу нескольких причин. Во-первых, у нас достаточно сильные службы по охране лесов, пожарной безопасности. Во-вторых, регион имеет один из лучших показателей по лесовосстановлению - у нас восстанавливается лесов гораздо больше, чем вырубается. В форуме примут участие около 230 экспертов со всей Сибири", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что по итогам работы форума будут разработаны предложения о внесении изменений в законодательство, которые будут способствовать более эффективному развитию отрасли лесного хозяйства.

"В частности предполагается заключение соглашения с Рослесхозом РФ, которое будет регламентировать торговлю древесиной и позволит сделать эту процедуру более "прозрачной", - отметили в пресс-центре.

Форум пройдет 15-16 июля в Барнауле. В первый день будет организовано два выездных семинара, посвященных лесопромышленному комплексу края и охотничьей инфраструктуре региона. Эксперты посетят Бобровское лесничество, где будет продемонстрирована система обнаружения и тушения лесных пожаров и лесной селекционно-семеноводческий центр, выращивающий 7 млн сеянцев в год. Также ООО "Алтай-Форест" продемонстрируют участникам возможности деревообработки. Кроме того, эксперты смогут побывать в питомнике редких птиц "Алтай Фалькон".

В рамках форума будет организована выставка "Охота и рыболовство Алтая 2018".

Обсуждение будет организовано на нескольких тематических площадках: "Охрана и защита лесов", "Лесной комплекс России", "Охота и охотничья инфраструктура" и других.

Форум проводится при поддержке правительства Алтайского края. Известно, что в нем примет участие председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще