Новости 13 июля 2018 г. 12:34

Спасатели потушили очаги горящей с июня свалки на юге Кузбасса

***Местные жители продолжают жаловаться на дым

Кемерово. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожарные с помощью тяжелой техники ликвидировали очаги горения на свалке в поселке Верх-Чебула (Чебулинский район Кемеровской области), сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

"На свалке были обнаружены два очага тления твердых бытовых отходов. Предположительная причина - поджог. Тушение проходило в два этапа: отходы сначала бульдозером разворошили, и после этого приступили к тушению водой. На 13 июля очаги тления полностью ликвидированы", - говорится в сообщении.

В работе был задействован один бульдозер и две пожарные машины.

По данным пресс-службы, свалка располагается вблизи трассы Р-255 с 1994 года, с мая текущего года администрация района пытается ее ликвидировать, идет поиск организации для разработки проекта по ликвидации свалки и восстановлению земельного участка.

В свою очередь местные жители сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь", что, несмотря на проведенные работы, дым продолжает накрывать близлежащие участки и дома.

"Они приехали, переворошили, где-то водой залили, где-то песком засыпали, но у нас как стоял дым, так никуда и не уходит. Заливать их смысла нет, так как горит так же, как и торф. Свалку надо просто всю вывозить от нас", - сказала собеседница агентства.

Также она отметила, что от ветра мусор от свалки разлетается на сельскохозяйственные участки, находящиеся поблизости.

Как сообщалось, жалоба на дым от возгорания была получена специалистами Роспортебнадзора 26 июня. Специалисты провели исследования проб воздуха и выявили 2,4-кратное превышение оксида углерода в границах участка, на котором располагается свалка.

Глава поселка Верх-Чебула Вячеслав Криворотько 4 июля сообщал агентству, что открытого горения не было, только дым, и что "должно было все потухнуть от дождей".

Поселок Верх-Чебула был основан в 1762 году, в настоящее время в нем проживает около 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще