Новости 13 июля 2018 г. 13:17

Депутаты Хакасии поддержали необходимость изменения пенсионного законодательства, но меры считают радикальными

Абакан. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президиум Верховного Совета Республики Хакасия принял решение поддержать необходимость дальнейшего реформирования пенсионного законодательства, однако настаивает на учете региональных особенностей, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" депутат Виктор Лебедев.

"Проект закона президиум поддержал. Однако мы внесли ряд предложений. В частности, речь идет о том, чтобы отменить предлагаемые изменения в отношении коренных малочисленных народов: их продолжительность жизни гораздо ниже. Мы считаем, что изменения необходимы, но то, что предлагается сейчас - слишком радикальные меры", - сказал В.Лебедев.

Он отметил, что при принятии мер по совершенствованию пенсионного законодательства необходимо учитывать особенности каждого отдельного региона. Парламент Хакасии намерен готовить поправки к рассмотрению законопроекта в первом чтении.

"Конечно, мы все понимаем, что изменения необходимы. Однако нужно учитывать решение этих вопросов в плане обеспечения деятельности населения в возрасте от 60 до 65 лет", - сказал В.Лебедев.

Он напомнил, что в регионе прошли протестные акции против планируемого изменения пенсионного возраста. Такие акции провели представители республиканского профсоюзного движения, а также активисты регионального отделения партии ЛДПР.

В президиум Верховного совета Хакасии входят 12 депутатов из числа постоянно действующих. Всего в парламенте 48 депутатов.

Как сообщалось, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще