Новости 16 июля 2018 г. 05:41

ФАС предупредила иркутского губернатора о недопустимости нарушения закона в связи с планами по авиаузлу в Иркутске

Иркутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предостерегла губернатора Иркутской области Сергея Левченко о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, следует из сообщения ФАС.

Предостережение касается официального заявления губернатора, которое касается "строительства нового терминала аэропорта Иркутска без проведения конкурсных процедур".

"ФАС России (...) предостерегает от совершения планируемых действий в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению статьи 15 и/или 16 федерального закона "О защите конкуренции", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в середине июня С.Левченко заявил журналистам о том, что иркутский аэропорт (находится в региональной собственности - ИФ) в ближайшее время начнет строительство нового терминала, который будет работать до запуска нового авиаузла за пределами Иркутска.

Губернатор также отметил, что по ранее подготовленному технико-экономическому обоснованию (ТЭО) строительство нового авиаузла за пределами города оценивалось в $2 млрд с учетом взлетной полосы. По словам С.Левченко, он, как и ранее, выступает за то, чтобы аэропорт строил консорциум инвесторов, при этом доля каждого инвестора в проекте не превышала бы 25%.

"Я предложил заинтересованным инвесторам инвестировать до 25% от всей инвестиционной суммы (стоимости нового аэропорта - ИФ). Я не хотел бы видеть монополиста в аэропорту. У нас пока есть договоренность с "Новапортом", что он будет четверть финансировать. Озвучивать остальных не буду", - сказал тогда глава региона.

В 2015 году международный аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства.

Губернатор Иркутской области ранее заявлял, что региону нужны инвесторы, которые модернизируют существующий аэропорт, построят примерно за семь лет новый авиаузел за пределами Иркутска и возьмут "в нагрузку" 10 районных аэропортов, которые также нуждаются в развитии.

Интерес к аэропорту, кроме "Новапорта", также проявляли "Базовый элемент" и холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова".

Иркутский аэропорт находится в пределах города, имеет два терминала (расположены рядом) и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. м. В 2017 году аэропорт обслужил 2,01 млн человек, что является рекордным показателем за всю историю работы предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще