Новости 16 июля 2018 г. 08:10

Россельхознадзор обнаружил под Томском незаконную свалку свиного навоза и куриного помета площадью около 12 га

*** Жители города все лето жалуются на неприятный запах

Томск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники управления Россельхознадзора по Томской области выявили нарушения при вывозе навоза и птичьего помета в окрестностях поселка Рассвет, села Кусково и нескольких садоводческих товариществ, сообщает пресс-служба ведомства.

Ведомство установило, что ООО "Промпереработка", разместившее отходы, занимается очисткой птичников птицефабрики "Томская", а также обслуживает стоки свинокомплекса "Томский" (принадлежат АО "Сибирская Аграрная Группа"). Полученные птичий помет и свиной навоз в дальнейшем используются для производства органического удобрения.

"Проверка показала, что компания без документов и учета вывозила отходы на участок, не находящийся в собственности, без его исследования и проекта рекультивации. Кроме того, органическое удобрение не соответствует установленным требованиям. В ходе обследования территории выявлено размещение свиного навоза и куриного помета на площади 11,6 га", - говорится в пресс-релизе.

Взятые пробы навоза показали превышение в нем цинка, мышьяка, нитратов, кадмия, меди и подвижного фтора. Также выявлено загрязнение энтерококками, яйцами геогельминтов, преимагинальными формами синантропных мух.

Россельхознадзор выдал ООО предписания об устранении нарушений, а также вызвал представителей компании в управление для возбуждения административных дел.

Кроме того, ведомство передало материалы проверки в полицию для возбуждения уголовного дела.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что сотрудники ведомства в понедельник утром выехали в Томский район, чтобы установить источник неприятного запаха, который сохраняется в городе, несмотря на предписания.

Как сообщалось, жители Томска регулярно жалуются на неприятный запах. В связи с обращениями областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды согласовал с прокуратурой проведение внеплановой проверки.

Сибирская аграрная группа - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще