Новости 16 июля 2018 г. 11:56

Более 40 "зеленых щитов" создано вокруг российских городов - Рослесхоз

Барнаул. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание "зеленых щитов" в России сдерживает негативные последствия развития городов с точки зрения качества жизни людей, заявил замминистра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в рамках Национального лесного форума.

"Проект создания "зеленых щитов" вокруг городов очень важен. Каждая территория может заявиться на создание вокруг своего города такой зеленой зоны. Это практика набирает обороты. По последним данным, уже создано 46 лесопарковых зон в нашей стране. Так называемый "зеленый щит" сдерживает развитие городов с негативными последствиями с точки зрения качества жизни людей", - сказал И.Валентик журналистам в понедельник.

По его словам, "зеленый щит" не останавливает экономическое развитие территории, а устанавливает ограничения по размещению переработки отходов рядом с городом. Благодаря этому, по мнению И.Валентика, качество жизни людей в крупных городах будет улучшаться.

15-16 июля в Алтайском крае проходит Национальный лесной форум, на котором собрались около 230 экспертов лесной отрасли со всей Сибири.

Накануне в рамках форума организовано два выездных семинара, посвященных лесопромышленному комплексу края и охотничьей инфраструктуре региона. Эксперты посетили Бобровское лесничество, где продемонстрирована система обнаружения и тушения лесных пожаров и лесной селекционно-семеноводческий центр.

Обсуждение проходит на нескольких тематических площадках: "Охрана и защита лесов", "Лесной комплекс России", "Охота и охотничья инфраструктура" и других. Форум проводится при поддержке правительства Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще