Новости 17 июля 2018 г. 09:53

Самый крупный избирательный фонд на губернаторских выборах в Алтайском крае оказался у Томенко, самый скромный - у председателя ТСЖ

Барнаул. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кандидаты в губернаторы Алтайского края тратят средства избирательных фондов на заверение подписей в свою поддержку и изготовление футболок, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре крайизбиркома.

Там отметили, что, согласно информации "Сбербанка", в избирательный фонд врио губернатора Виктора Томенко, выдвинутого региональным отделением партии "Единая Россия", поступило 13 млн рублей. Это самый крупный, по последним данным, избирательный фонд.

Меньше всего средств поступило в избирательный фонд кандидата от регионального отделения партии "Яблоко", председателя товарищества собственников жилья Виктора Рау - на его счету 2 тыс. рублей.

Кандидат от регионального отделения ЛДПР Владимир Семенов аккумулировал в своем избирательном фонде более 1 млн рублей. У Людмилы Сусловой от "Справедливой России" в фонде более 100 тыс. рублей, а у выдвинутого кандидата от "Партии Роста" - более 70 тыс. рублей. У кандидата от "Партии малого бизнеса России" Сергея Сущевского пока нет данных об избирательном фонде и движении средств.

В пресс-центре отметили, что основные расходы кандидатов связаны с оплатой нотариальных услуг, заверением подписей в поддержку кандидатов. В.Томенко также потратил средства на изготовление футболок и блокнотов с логотипом.

"Стоит отметить, что данные о состоянии избирательного фонда собираются раз в две недели и могут меняться. Эти данные предоставлены по состоянию на 9 июля. В дальнейшем размер фонда может корректироваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Средства в фонды могут поступать за счет пожертвований. Они предназначены для ведения избирательной кампании, агитации", - подчеркнули в пресс-центре.

30 мая Александр Карлин, руководивший регионом около 13 лет, написал заявление об отставке. Срок его полномочий истекал в 2019 году. На пост временно исполняющего главы Алтайского края был назначен В.Томенко, ранее занимавший пост первого вице-губернатора - председателя правительства Красноярского края.

Досрочные выборы главы региона назначены на 9 сентября.

В.Томенко, выдвинутый "Единой Россией", первым уведомил избирком о своем намерении участвовать в выборах. Кандидаты на пост главы Алтайского края от ЛДПР, "Партии Роста" и "Яблоко" В.Семенов, А.Крылов и В.Рау также подали документы в избирательную комиссию. Пакет необходимых документов для регистрации в качестве кандидата подала и депутат Алтайского Заксобрания Л.Суслова.

Региональное отделение КПРФ отказалось выдвигать кандидата на губернаторские выборы из-за сложностей в прохождении муниципального фильтра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще