Новости 17 июля 2018 г. 13:04

Руководитель Новокузнецкого района Кузбасса ушел в отставку

Кемерово. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Новокузнецкого района Кемеровской области Дмитрий Беспалов ушел в отставку по собственному желанию, сообщает пресс-служба администрации региона.

До вступления в должность нового главы исполнять его обязанности будет замглавы района по социальным вопросам Сергей Гришин.

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев объяснил отставку Д.Беспалова тем, что он "не смог завоевать доверие земляков и показать способность справляться с насущными проблемами района", сообщили в пресс-службе администрации региона агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Новокузнецкий район - очень сложный в экологическом отношении. Здесь работают более 20 угольных предприятий, многие из них находятся в непосредственной близости от населенных пунктов. В такой ситуации глава района должен твердо стоять на страже интересов его жителей. Решение, принятое Беспаловым и поддержанное депутатами местного совета, является единственно правильным", - процитировали в пресс-службе слова С.Цивилева.

Д.Беспалов возглавил Новокузнецкий район в мае 2018 года, сменив и.о. главы района Андрея Шарнина, который занимал эту должность с конца апреля 2018 года.

Ранее возглавлявший Новокузнецкий район Евгений Манузин был отстранен от должности в декабре 2016 года после того, как в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, экс-чиновник незаконно ввел режим чрезвычайной ситуации, что позволило отремонтировать линию электропередачи без предварительного конкурса, в результате чего бюджету причинен ущерб на сумму более 900 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще