Новости 18 июля 2018 г. 06:57

Около 1,5 тыс. тонн урожая овощей потеряли из-за паводка владельцы личных подсобных хозяйств в Забайкалье

*** В Сретенском районе 70% приусадебных участков находятся в воде

Чита. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае, по предварительным данным, потери от недополученного урожая владельцев личных подсобных хозяйств составляют около 3,4 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

"По оценке ведомства, пострадало 170 га, засаженных картофелем и овощами, таким образом, владельцы подворий недополучат около 1,5 тыс. тонн урожая", - говорится в сообщении.

Цифры сформированы из расчета средней урожайности по личным подсобным хозяйствам, которая составляет 89,4 центнера с гектара.

Всего на территории Шилкинского, Нерчинского, Карымского, Сретенского, Читинского, Чернышевского и Тунгокоченского районов затоплено около 1700 приусадебных участков и одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

В Читинском районе от наводнения пострадали 1292 дачных участка.

В пострадавших районах подготовлено 774 акта обследования посевов личных подсобных хозяйств. В Сретенском районе 70 % приусадебных участков находятся в воде, из-за чего в настоящее время сложно оценить посадки сельскохозяйственных культур.

Работа по оформлению документов для компенсации ущерба личным подворным хозяйствам в результате подтопления приусадебных участков продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще