Новости городов 18 июля 2018 г. 10:28

Ученые из Барнаула помогут разводить глухарей в Томской области

Барнаул. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты лаборатории редких птиц "Алтай-Факлькон", которые занимаются разведением краснокнижных птиц, помогут разводить глухарей в Томской области, где развита охота на них, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край).

"Договоренность достигнута в рамках Национального лесного форума, участники которого посетили питомник редких птиц в Барнауле. Речь идет о том, что наши специалисты помогут Томской области восстанавливать популяцию глухарей", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что в Сибири больше нет организаций, занимающихся разведением и возвращением в природу краснокнижных птиц. В Алтайском крае ученые десятилетиями работают с соколами балобанами, накопили опыт их разведения, подготовки выращенных в питомнике птиц к жизни на воле. Разведение соколов не актуально для Томской области, однако в регионе изучается возможность создания питомника по разведению глухарей.

"Мы хотим пригласить сотрудников университета к нам в регион, чтобы они порекомендовали оптимальные технологии работы по воспроизводству глухаря. У нас растет интерес к глухариной охоте, она пользуется популярностью. Нужно вести работу так, чтобы сохранять и увеличивать численность популяции глухаря, потому что только так можно удовлетворять запросы охотников, не навредив природе", - процитировали в пресс-центре начальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Виктора Сиротина.

Питомник "Алтай-Фалькон" стал первым в России питомником по разведению соколов-балобанов. Он был образован в 1991 году в поселке Южный Барнаула, по соседству с Южно-Сибирским ботаническим садом. Здесь выращивают соколов-балобанов и занимаются наблюдением за птицами и изучением их поведения. Кроме соколов-балобанов в питомнике содержатся орлы, коршуны, совы, певчие птицы. Нередко сюда приносят раненых птиц, найденных в городе или в лесу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще