Новости 18 июля 2018 г. 12:39

Сибирская агрогруппа модернизирует систему утилизации свиного навоза, на запах которого жалуются жители Томска

*** Компания не гарантирует полного исчезновения зловония

Томск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирская аграрная группа" (САГ) меняет систему утилизации жидкой фракции свиного навоза, на запах от которого жалуются жители Томска, сообщил директор компании по работе в регионах Западной Сибири Руслан Гурьев.

"Проблемой было то, что жидкая фракция из старого пруда выходила через оросительные фонтаны. С этого года мы прекратили их использование, теперь жидкая фракция с помощью спецтехники загоняется под землю на 35 см", - сказал он журналистам.

По его словам, запах, на который жалуются жители Томска, идет от старого пруда, который будет постепенно опустошаться в течение двух-трех лет.

"Полностью от старого пруда мы не будем отказываться, но в работе он будет задействован по минимуму. Кроме того, мы постоянно тестируем различные средства, которые призваны ликвидировать неприятный запах", - пояснил Р.Гурьев.

При этом он подчеркнул, что при всех принимаемых мерах добиться полной ликвидации неприятного запаха невозможно.

"85% дней в году ветер в Томске дует с юга на север, но в 15% случаев может дуть с севера на юг - оттуда, где находится большинство животноводческих предприятий. И в этом случае запах от самих предприятий все равно будет ощущаться", - добавил Р.Гурьев.

Он также сообщил, что в случае если ООО "Промпереработка" - подрядчик САГ по утилизации отходов - не получит до октября разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, Сибирская аграрная группа будет искать другую компанию, либо создаст свое подразделение по утилизации отходов.

Р.Гурьев уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в текущем году на модернизацию уже затрачено более 100 млн рублей, всего на эти цели предполагается направить 240 млн рублей.

Как сообщалось, нынешним летом на фоне жаркой погоды в Томске вновь установился сильный неприятный запах. Россельхознадзор за последние дни выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит САГ).

Еще одним источником зловония оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

Сибирская аграрная группа - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще