Новости 20 июля 2018 г. 13:16

ОТЭК направит 72 млн руб на подготовку Северской ТЭЦ к предстоящей зиме - власти Томской области

Томск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Объединенная теплоэнергетическая компания" (ОТЭК, объединяет неядерные активы госкорпорации "Росатом") направит 71,797 млн рублей на подготовку Северской ТЭЦ к осенне-зимнему периоду, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В рамках работ специалисты отремонтируют 21 агрегат. В настоящее время в стадии ремонта находятся три турбоагрегата, два котлоагрегата и оборудование бойлерных установок.

"Прошли гидравлические испытания трубопроводов и оборудования двух бойлерных установок. Также проводится экспертиза промышленной безопасности и техническое освидетельствование оборудования", - говорится в сообщении.

Все работы, отмечает обладминистрация, ведутся по графику. ОТЭК готовит запас угля к отопительному сезону.

Как сообщалось, СХК передал ТЭЦ в управление ОТЭК еще в 2014 году, тогда же был создан филиал ОТЭК в Северске. При этом станция оставалась в собственности комбината, однако ее эксплуатацией, модернизацией и ремонтом занималась ОТЭК. В октябре 2017 года СХК передал ТЭЦ на баланс ОТЭК.

Северская ТЭЦ была ведена в эксплуатацию поэтапно в 1953-1961 годах, производит тепло и электроэнергию для нужд СХК и города Северск. В составе теплоэлектроцентрали - 15 турбоагрегатов и 18 котлов, работающих на кузнецком каменном угле, ее энергетическая мощность составляет 699 МВт, тепловая - 1,87 тыс. Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще