Новости 23 июля 2018 г. 07:48

Дайверы обследовали томские водоемы, на берегах установят стенды с 3D-картой рельефа их дна

Томск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дайверы клуба "Наяда" Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) с помощью разработанного в вузе водного беспилотника обследовали дно трех томских водоемов и составили 3D-карту каждого из них, сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты обследовали дно и береговой рельеф Сенной Курьи, а также Белого и Кудровского озер. Возле водоемов для безопасности отдыхающих будут установлены информационные стенды - на них будут размещены данные о склонах, обрывах, температурном режиме.

"Карты построены с целью предотвращения несчастных случаев на открытой воде. Например, на Кудровском озере для детей купание на расстоянии 20-50 м достаточно безопасное, но дальше начинается склон глубиной с трехэтажное здание. Это представляет большую опасность для отдыхающих. Даже если человек хорошо плавает, из-за перепадов температур в воде может свести ноги и произойти несчастный случай", - приведены в сообщении слова одного из разработчиков проекта Кирилла Бородина.

Стенды будут установлены в ближайшее время.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще