Новости 23 июля 2018 г. 11:28

Промпроизводство в Кемеровской области в январе-июне выросло на 3,7%

Кемерово. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Кемеровской области в январе-июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросло на 3,7%, сообщается на официальном сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

В том числе добыча угля выросла на 2,8%, добыча прочих полезных ископаемых - на 12%. Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых увеличилось на 49,3%.

Металлургическое производство выросло на 4,2%, в то же время производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, сократилось на 19,8%.

Выпуск электрооборудования увеличился на 4%, выпуск резиновых и пластмассовых изделий - на 3%.

Рост наблюдается также в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации загрязнений (на 8,8%); производстве, передаче и распределении электроэнергии (на 0,5%).

Вместе с тем производство кокса и нефтепродуктов сократилось на 7,1%; производство химических веществ и химических продуктов - на 5,1%; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - на 49%; выпуск прочей неметаллической минеральной продукции - на 9,9%.

Ввод жилья за полгода сократился в регионе на 50,2% - до 192,1 тыс. кв. метров. В то же время объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в январе-июне 2018 года составил 51,5 млрд рублей, что только на 8,4% меньше уровня соответствующего периода предыдущего года.

Кроме того производство пищевых продуктов в Кемеровской области сократилось на 1,8%, напитков - на 14,4%; текстильных изделий и одежды - на 16,1% и 29,4%, соответственно.

Выпуск машин и оборудования, не включенных в другие группировки, а также выпуск автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов уменьшились в Кемеровской области в первом полугодии текущего года на 22,1% и 56,7%, соответственно, в то же время ремонт и монтаж машин и оборудования вырос на 19,6%.

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели, производства изделий из соломки и материалов для плетения) выросла на 19,5%, при этом производство мебели сократилось на 10,3%.

Полиграфическая деятельность и копирование носителей информации увеличились на 28,8%, однако выпуск бумаги и бумажных изделий снизился на 4,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще