Новости 23 июля 2018 г. 11:37

Палаточный городок с охотниками за дикоросами обнаружен в российском приграничье в Забайкалье

Чита. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Палаточный лагерь, в котором находилось 29 охотников за дикоросами, обнаружили пограничники в селе Даурия Забайкальского края, сообщает пресс-служба регионального пограничного управления ФСБ России.

В лагере жили 28 граждан Узбекистана и гражданин Киргизии, которые незаконно собирали корень солодки, говорится в сообщении.

Большая часть группы прибыла автобусами из Узбекистана через Казахстан и Алтайский край. В Иркутске бригада пополнилась еще несколькими желающими подзаработать на варварском уничтожении редкого вида растений.

Как пояснили иностранцы, всю работу организовали граждане России, выходцы из Средней Азии, которые нанимали собирателей кореньев и обустраивали их быт. Они же хранили у себя паспорта своих работников и планировали сбыть солодку в Китае, где это многолетнее травянистое растение, занесенное в Красную книгу Забайкальского края, очень популярно.

В Китае корень солодки употребляли еще за 2800 лет до нашей эры. Его применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, назначают пожилым людям в качестве омолаживающего, продлевающего жизнь средства.

Иностранные граждане, не имевшие разрешение на ведение хозяйственной деятельности, были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пограничного режима.

Семерым из них вынесены предупреждения, остальные 22 человека оштрафованы и переданы сотрудникам Управления по вопросам миграции МВД России по Забайкальскому краю, где были также оштрафованы и за нарушение правил пребывания в Российской Федерации.

Четверо из них принудительно выдворены из страны. В отношении еще 24 граждан Узбекистана решается вопрос о нежелательности их пребывания в России. В ближайшем будущем въезд в нашу страну им будет запрещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще