Новости 24 июля 2018 г. 13:36

Обвиненная в экстремизме защитница хакасской культуры не состояла ни в каких этнических организациях - власти

Абакан. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лидия Баинова, обвиненная в экстремизме за пост в соцсетях, защищала национальный язык и культуру "сама по себе", не сотрудничая с властями, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального министерства национальной политики.

"Лидию Баинову мы знаем. Она известна по своим постам в соцсетях. Однако хочу отметить, что она вела свою деятельность сама по себе, не сотрудничая с нами. В регионе работают около 40 зарегистрированных и незарегистрированных общественных организаций этнической направленности, и она не состоит ни в одной из них. Мы активно взаимодействуем с такими организациями, в том числе в рамках грантовой политики, поддерживаем их проекты. Лидия не связывалась с нами в рамках работы по защите культуры и языка", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в регионе складывается стабильная межнациональная ситуация: ежегодно власти проводят исследования межнациональных отношений.

"По итогам 2017 года 79% жителей региона оценили межнациональные отношения как стабильные. Порядка 89,9% жителей высказались о положительном отношении к представителям других национальностей. Ситуация с Лидией - единичный случай. Мы думаем, правоохранительные органы дадут справедливую оценку произошедшему", - подчеркнули в пресс-центре.

Как сообщалось, управление ФСБ по республике Хакасия возбудило уголовное дело об экстремизме в отношении жительницы Абакана Л.Баиновой, которая разместила в соцсети "ВКонтакте" пост о том, что права хакасов, как она считает, ущемляются. Была проведена психолингвистическая экспертиза, которая выявила в тексте признаки экстремизма.

Дело возбуждено по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Следствие находится на завершающей стадии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще