Новости 25 июля 2018 г. 15:20

"Кубаньцветмет" может заняться утилизацией ртутных отходов "Усольехимпрома" - власти Иркутской области

Иркутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО НПП "Кубаньцветмет" может заняться ликвидацией ртутных отходов "Усольехимрома" (Иркутская область), сообщила пресс-служба правительства Иркутской области в среду.

"Техническим заданием предусматривается ликвидация цеха ртутного электролиза и прилегающих к нему конструкций, сетей и сооружений на площади более 8 га. Ртутьсодержащие отходы первого и второго класса опасности должны собираться и отправляться на специализированное предприятие АО НПП "Кубаньцветмет", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что обезвреживание отходов третьего и четвертого классов опасности будет производиться на месте с последующей отправкой на санкционированные полигоны.

Разработку соответствующего проекта демеркуризации ртутного цеха ведет ООО "ГеоТехПроект" (Красноярск) - в мае компания выиграла тендер Минприроды, выполнить проектные работы она должна 1 декабря 2018 года.

Вместе с тем в Минприроды Иркутской области агентству "Интерфакс-Сибирь" не смогли пояснить, почему руководство региона склоняется к выбору "Кубаньцветмета для демеркуризации" ртутных отходов "Усольехимрома", и на какой стадии находится процесс выбора компании-ликвидатора отходов.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области планировало еще в 2016 году приступить к ликвидации очага ртутного загрязнения на "Усольехимпроме". Однако Главгосэкспертиза дала отрицательное заключение на проект в той части, которая касалась его стоимости. На тот момент стоимость демеркуризации составляла более 1,6 млрд рублей, средства предполагалось выделить по ФЦП охраны озера Байкал и из областного бюджета (доля региона в софинансировании - около 30%).

Власти в рамках проекта намеревались создать саркофаг на "Усольехимпроме", где предполагалось захоронить опасные отходы.

Сообщалось также, что ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный.

По оценкам экспертов отрасли, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. Металл также содержится в самих конструкциях цеха. По оценкам экологов, вокруг цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути. Сейчас цех ртутного электролиза не входит в состав "Усольехимпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще