Новости 1 августа 2018 г. 11:03

Роснедра отменят аукцион по участку угля в Кузбассе из-за отзыва заявки одним из претендентов

Кемерово. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роснедра отменят назначенный на 22 августа аукцион по участку "Бунгуро-Листвянский-4" - "Михайловский Глубокий" в Кемеровской области, сообщил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

Собеседник агентства пояснил, что изначально заявки на участие в торгах по этому участку подали 3 компании: АО Разрез "Шестаки" (входит в кузбасское ЗАО "Стройсервис"), ООО "Разрез Бунгурский" и ООО "РегионЭнергоТранс". При этом разрез "Бунгурский" в установленный срок не внес задаток в размере стартового платежа и, соответственно, не будет допущен к торгам, а разрез "Шестаки" отозвал свою заявку. Таким образом, допуск к торгам получит только один участник - "РегионЭнергоТранс" и, соответственно, аукцион не состоится.

"В их (разреза "Шестаки" - ИФ) заявлении об отзыве заявки говорится, что, по их мнению, этот участок находится вблизи границ муниципального образования - недалеко от Листвягов (ранее существовал как отдельный поселок, который в 2004 году был присоединен к Новокузнецку - ИФ). "Шестаки" сослались на то, что в перспективе это может оказать негативное влияние на экологическую и социальную составляющие территории, и на этом основании решили отозвать свою заявку", - пояснил представитель Роснедр.

В свою очередь, в "Стройсервисе" "Интерфаксу" подтвердили факт отзыва заявки.

"Территория уже испытывает серьезную промышленную нагрузку - в радиусе 3-7 км от этих населенных пунктов ведутся работы на четырех угледобывающих предприятиях. Разработка нового участка недр может серьезно ухудшить экологическую обстановку, нанести вред здоровью людей, стать причиной разрушения их уклада жизни, а также существенно сократит потенциал развития сельскохозяйственной сферы региона. Чтобы не допустить этих негативных последствий и руководствуясь принципами социальной ответственности, в нашей компании принято решение об отказе от участия в аукционе на право пользования недрами на участке "Бунгуро-Листвянский-4" - "Михайловский Глубокий", - пояснили в компании.

Согласно аукционной документации, города Новокузнецк, Прокопьевск, Осинники расположены в 15-35 км к северу и востоку от границ участков. Населенные пункты непосредственно на территории участка "Бунгуро-Листвянский-4" - "Михайловский Глубокий" Бунгуро-Листвянского каменноугольного месторождения отсутствуют, вместе с тем, на востоке, юге и юго-западе границы участка отстроены от границ санитарно-защитных зон поселка Красинск и села Михайловка, а также от границы охранной зоны автодороги между этими населенными пунктами.

Участок имеет общие границы с горным отводом разреза "Бунгурский".

Как сообщалось, стартовый размер разового платежа для выставленного на торги участка был определен в 64,108 млн рублей. Запасы угля марки Т (тощий) составляют: по категории В - 309 тыс. тонн, по категории С1 - 17,025 млн тонн. Прогнозные ресурсы апробированы в количестве 12,398 млн тонн угля по категории Р1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще