Новости 6 августа 2018 г. 12:43

Гособвинение не намерено изменять меру пресечения барнаульской студентке, которую судят по делу об экстремизме

Барнаул. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гособвинение по делу студентки из Барнаула Марии Мотузной, обвиняемой в экстремизме, опровергло сведения о ее планируемом заключении под стражу.

"На сегодняшний день у гособвинения нет поводов и информации, которая могла бы послужить основанием для изменения меры пресечения. В Интернете со вчерашнего вечера обсуждается информация об изменении меры пресечения, но официальных поводов у стороны обвинения нет", - сказал журналистам зампрокурора Индустриального района Барнаула Антон Флаат после заседания суда, где слушается дело М.Мотузной.

Он также подчеркнул, что никакого всплеска возбуждения уголовных дел по статьям за экстремизм в Алтайском крае не отмечается.

"Совокупность доказательств, которые были собраны на стадии расследования, позволяют утверждать, что подсудимая совершила экстремистское преступление - оскорбление чувств верующих. Такие дела возбуждались у нас и ранее. Здесь вопрос заключается именно в общественном резонансе: твит Мотузной набрал за несколько часов 400 репостов, после него появилась информация Маркина (еще один житель Барнаула, обвиняемый по аналогичной статье - ИФ). На днях появился еще один житель Барнаула с аналогичной историей - 38-летний Андрей Шашерин", - сказал зампрокурора.

Он отметил, что дело было возбуждено после проверки жалоб двух студенток Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в Алтайском крае - Дарьи Исаенко и Анастасии Битнер. Картинки, которые появились в постах Даниила Маркина и М.Мотузной, оскорбили религиозные чувства девушек.

В ходе судебного заседания адвокаты М.Мотузной Алексей Бушмаков и Роман Ожмегов заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования их подзащитной, а также возвращении дела в прокуратуру в связи с тем, что, по их мнению, были существенно нарушены ее процессуальные права.

Как сообщалось, в понедельник Индустриальный районный суд начал рассматривать дело в отношении М.Мотузной. 23-лентняя студентка обвиняется по статьям 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и 282 (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии) УК РФ.

По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

В суде М.Мотузная своей вины не признала, отказалась от ранее данных признательных показаний.

Позднее стало известно о возбуждении аналогичного уголовного дела в отношении жителя Барнаула Д.Маркина, который также разместил в соцсети картинки, признанные по результатам экспертизы экстремистскими.

Он обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

Д.Маркин заявлял, что разместил в соцсети изображение персонажа сериала "Игра престолов" Джона Сноу, герой которого умер в одном из сезонов, но впоследствии был возвращен в сюжет как воскресший. Кроме того, на его странице было еще несколько десятков мемов на религиозную тематику. Дело было возбуждено в 2017 году, однако известно о нем стало в конце июля после того, как Д.Маркин сам сообщил о нем в соцсетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще