Новости 7 августа 2018 г. 06:08

"Улан-Удэстальмост" договорился со Сбербанком и энергетиками о дальнейшей работе - власти

Барнаул. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Улан-Удэстальмост" (Бурятия, ранее - крупнейший за Уралом производитель металлоконструкций, признано банкротом) намерено заключить с ПАО "МРСК Сибири" и АО "Читаэнергосбыт" договоры реструктуризации задолженности для исполнения контрактов, в том числе для выполняющих госзаказы компаний, сообщает пресс-служба правительства республики.

Энергетики и руководство завода договорились, что первые не будут внепланово отключать производство от электроэнергии, в свою очередь предприятие будет вносить текущие платежи и погашать накопившиеся долги.

Также "Улан-Удэстальмосту" удалось договориться с банком - основным кредитором о дальнейшей работе производства. Как сообщалось, им является Сбербанк, который вошел в реестр кредиторов завода с суммой требований более 1,1 млрд рублей.

"На сегодняшний день завод сырьем обеспечен почти на 60%. И единственный вопрос сегодня в том, чтобы вовремя исполнять те заказы, которые разместили компании, выполняющие государственные заказы, и которые не хотелось бы срывать", - приводит пресс-служба слова собственника предприятия Туфана Садыгова.

Так, по данным властей, у завода "сформирован хороший портфель заказов" на 2018 год в объеме более 15 тыс. тонн металлоконструкций, что с 2014 года является наибольшим объемом.

"Для примера: в 2016 году объем заказов составлял 2,5 тыс. тонн. И теперь важно, чтобы эти заказы были вовремя и качественно исполнены", - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Кроме того, у "Улан-Удэстальмоста" остается проблема с выплатой заработной платы, долг по которой составляет 19 млн рублей. Собственник предприятия заверил власти региона, что до октября эта задолженность будет погашена.

Как сообщалось, в мае 2018 года Арбитражный суд республики Бурятия признал "Улан-Удэстальмост" банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Юрий Никонов из ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" (Орел).

В феврале 2018 года Арбитражный суд Бурятии по иску ООО "ТК Байкалтрансгруппа" ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Улан-Удэстальмост" на три месяца и включил в реестр кредиторов требование истца на 15,4 млн рублей.

"Улан-Удэстальмост" - крупный завод по производству металлоконструкций в Сибири и на Дальнем Востоке, специализируется на возведении мостов и железнодорожных конструкций. Производственные мощности составляют 36 тыс. тонн металлоконструкций в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще