Новости 8 августа 2018 г. 15:29

ФССП приостановила работу двух золотодобытчиков из-за загрязнения кузбасской реки Кия

Кемерово. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы на месяц приостановили работу двух предприятий по добыче полезных ископаемых в Тисульском районе (Кемеровская область) из-за несанкционированного сброса отходов, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Кемеровской области.

"Оба предприятия при разведке и добыче полезных ископаемых на месторождении россыпного золота нарушили экологические требования по обращению с отходами: разрушена водоудерживающая дамба, которая построена из вскрышной породы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о ООО "Артель старателей "Аргут" и ООО "Диабаз", которые признаны виновными по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований). Работы обеих компаний приостановлены на 30 суток.

Как сообщалось, в июле в прокуратуру обратились местные жители, которые пожаловались на замутнение реки Кия вблизи поселка Макарак. По их словам, в последние годы из-за добычи золота в реке, на которой находится природный памятник Белокаменный плес и регулярно организуются туристические походы и сплавы, стала пропадать рыба.

В результате в середине июля была приостановлена "до устранения всех нарушений" работа компании-золотодобытчика ООО "Артель старателей "Золотой полюс", производственные отстойники которой стали источником загрязнения реки Кия и ее притока Северный Кундат.

В начале августа спецкомиссия, которая проверяла золотодобытчиков на предмет загрязнения реки Кия и ее притока Кундат в Тисульском районе, выявила новые источники загрязнения водных объектов: промплощадки компаний ООО "Артель старателей "Аргут", ООО "Диабаз" и ООО "Золотодобывающая компания "Берикуль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще