Новости 9 августа 2018 г. 17:15

СУЭК в 2018г направит более 371 млн руб. на финансирование соцпрограмм для сотрудников в Кузбассе

Кемерово. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - СУЭК в 2018 году направит более 371 млн рублей на финансирование программ, связанных с оздоровлением работников "СУЭК-Кузбасса" и их детей, а также пенсионеров компании, поддержку ветеранов и семей погибших шахтеров, сообщил заместитель директора по связям и коммуникациям АО "СУЭК" Дмитрий Голованов в четверг в Новокузнецке в кулуарах стратегической сессии "Моногорода - вперед!".

Он отметил, что в социальную сферу Кузбасса СУЭК ежегодно инвестирует значительные ресурсы. Так, соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2018 год предусматривает, что на реализацию совместных с регионом социально значимых мероприятий СУЭК и СГК направят более 140 млн рублей.

"Высокая социальная ответственность - это индикатор успешного бизнеса. Мы развиваем в территориях своего присутствия наиболее успешные практики в самых различных сферах - инфраструктура, образование, медицина, благоустройство территорий, культура, спорт, малый бизнес - и ежегодно запускаем новые программы по разным направлениям", - пояснил Д.Голованов.

Комментируя одну из ключевых тем стратегической сессии - создание мастер-планов городов - он отметил, что СУЭК стала первой компанией, при финансовой поддержке которой подготовлены мастер-планы для кузбасских моногородов Ленинск-Кузнецкий и Киселевск. В документах определены основные направления городского развития и условия их реализации.

Так, в Киселевске в числе приоритетных проектов - новый городской парк, общественное пространство рядом с рынком и городским ЗАГСом, площадь Торжеств в районе Красный Камень, в Ленинске-Кузнецком - реконструкция площади В.Мазикина, благоустройство арки в Лесном городке, строительство нового культурно-образовательного центра.

"Важно, что новые объекты должны способствовать развитию экономики города. Теперь от руководства территорий зависит, будут ли реализованы мастер-планы, смогут ли они попасть в федеральные программы и получить финансирование. Мастер-планы полностью соответствуют программе "Комплексное развитие моногородов" правительства РФ и национальному проекту "Формирование современной городской среды" Минстроя России", - отметил Д.Голованов.

Также в ходе стратегической сессии представители компании СУЭК принимали участие в обсуждении задач формирования у населения необходимой базы знаний для самостоятельного решения социальных задач.

По словам Д.Голованова, одним из новшеств 2018 года стало объединение двух важных и актуальных для Кузбасса направлений - экологии и социальной активности граждан. С начала лета "СУЭК-Кузбасс" впервые стал проводить для жителей сельских поселений ознакомительные экологические поездки на угледобывающие предприятия. Жителей познакомили с современной технологией подземной угледобычи, оборудованием, применяемым для обеспечения производственной и экологической безопасности ведения работ.

Мероприятие, посвящённое развитию моногородов, проходит в Кемеровской области с 2009 года на регулярной основе. Организаторы мероприятия: администрации Кемеровской области и Новокузнецка, Внешэкономбанк, некоммерческая организация "Фонд развития моногородов", московская школа управления "Сколково", некоммерческая организация "Фонд социально-экономической поддержки регионов "СУЭК-Регионам", Международная информационная Группа "Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще