Новости 10 августа 2018 г. 15:04

Томские аграрии начали убирать урожай

Томск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уборочная кампания стартовала в Томской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Первыми на уборку зерновых вышли предприятия Кожевниковского района - "Воронковское" и "Летяжье".

"Урожайность с первых гектаров на поле достигает 45 центнеров. Это высокий уровень, однако он не является показательным для оценки всего урожая. Состояние посевов удовлетворительное, но уборка будет непростой: хлеб лежит, очень много травы", - приведены в сообщении слова директора ООО "Воронковское" Валерия Вильта.

Как сообщалось, 9 июня губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории региона из-за сложной посевной кампании, вызванной аномально холодным маем с обилием осадков по всей области. Введение режима ЧС - вынужденная мера, которая поможет сельчанам обосновать причины возможного невыполнения обязательств по посевам и урожаю, на которые аграрии получили государственную поддержку.

Хозяйства региона приступили к весенним полевым работам 27 апреля, однако затем из-за холодной погоды и снега пришлось сделать перерыв в работе. Чиновники прогнозировали валовый сбор урожая на уровне 290 тыс. тонн, что ниже среднего показателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще