Новости 13 августа 2018 г. 09:49

Суд в Кемерово признал законным снятие ареста со сгоревшего здания ТРЦ "Зимняя вишня"

Кемерово. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Центрального района города Кемерово признал законным снятие ареста со здания ТРЦ "Зимняя вишня", в котором в конце марта произошел пожар и погибли 60 человек, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда в понедельник.

С жалобой на снятие ареста со здания в суд обратились предприниматели, арендовавшие торговые места в сгоревшем торговом центре. Суд рассмотрел аргументы истцов и отказал в удовлетворении. Снятие ареста признано законным.

"Снятие ареста не ограничит права потерпевших и не лишает права на компенсацию. Жалоба об отмене наложения ареста на имущество оставлена без удовлетворения", - сказала судья Ирина Иванова.

По данным суда, общая сумма арестованного имущества превышает 194 млн рублей, при том, что ущерб по исковым жалобам составлял более 25 млн рублей.

Как сообщалось, 13 июля осведомленные источники сообщали агентству, что со здания ТРЦ "Зимняя вишня" снят арест и в ближайшие дни начнется его демонтаж.

В свою очередь координатор "Общественного центра помощи" пострадавшим на пожаре в "Зимней вишне" Дмитрий Малинин в беседе с журналистами заявлял, что считает снос здания преждевременным.

"Я вижу риск в том, что у защиты обвиняемых появляется вариант "раскачивать" целостность собранных доказательств ходатайствами экспертиз, которые не смогут провести без наличия здания", - сказал Д.Малинин.

Региональные власти заявили, что снос ТРЦ необходим потому, что "Зимняя вишня" всегда "будет ассоциироваться с гибелью ни в чем не повинных людей". К тому же здание после пожара непригодно к дальнейшей эксплуатации: сгорели все основные несущие конструкции.

В пятницу, 10 августа, суд Центрального района Кемерова признал законным исключение сгоревшего здания ТРЦ "Зимняя вишня" из перечня вещественных доказательств по делу о пожаре и гибели людей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще