Новости 14 августа 2018 г. 06:58

Обвиняемую в экстремизме защитницу хакасской культуры поставили на учет в Росфинмониторинг

Абакан. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвиняемую из-за поста во "ВКонтакте" в экстремизме Лидию Баинову поставили на учет в Росфинмониторинг по ограничению средств, говорится в сообщении на сайте Международной правозащитной группы "Агора".

"Она не может пользоваться банковской картой и любым иным счетом. Проведенное по инициативе следствия психолого-лингвистическое исследование в Хакасии оказалось настолько странным, что, судя по всему, надзирающий прокурор посоветовал сделать еще в каком-нибудь месте", - цитирует портал адвоката Л.Баиновой Владимира Васина.

Также сообщается, что назначена дополнительная комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза в Красноярском крае, при этом защита попросила назначить исследование в другом регионе.

Как сообщалось ранее, управление ФСБ по республике Хакасия возбудило уголовное дело об экстремизме в отношении жительницы Абакана Л.Баиновой, которая разместила в соцсети "ВКонтакте" пост о том, что права хакасов, как она считает, ущемляются. Была проведена психолингвистическая экспертиза, которая выявила в тексте признаки экстремизма.

Дело возбуждено по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Следствие находится на завершающей стадии.

В конце июля представитель регионального министерства национальной политики сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что Л.Баинова, защищала национальный язык и культуру "сама по себе", не сотрудничая с властями.

"Она вела свою деятельность сама по себе, не сотрудничая с нами. В регионе работают около 40 зарегистрированных и незарегистрированных общественных организаций этнической направленности, и она не состоит ни в одной из них", - говорил собеседник агентства, отмечая, что "в регионе складывается стабильная межнациональная ситуация: ежегодно власти проводят исследования межнациональных отношений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще