Новости 14 августа 2018 г. 09:07

Алтайский избирком предложил поправки в местный закон для допуска общественников на выборы в качестве наблюдателей

Барнаул. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирком Алтайского края направил в региональный парламент поправки в местный закон о выборах, которые, в случае принятия, позволят представителям общественных палат направлять своих наблюдателей на избирательные участки.

"Речь идет о внесении изменений в действующее избирательное законодательство, связанных с введением возможности направлять наблюдателей не только участниками избирательного процесса, но и общественными палатами", - сообщила журналистам во вторник председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

По ее словам, предложение уже направлено в краевое законодательное собрание. Депутаты готовы его рассмотреть на ближайшей плановой сессии (30 августа - ИФ).

"В случае поддержки изменений нет препятствий, чтобы реализовать такую возможность в текущем выборном сезоне", - добавила И.Акимова.

Она отметила, что инициатива направлена на расширение режима независимого общественного наблюдения. В настоящее время наблюдателей на выборы представляют кандидаты от партий, которые, по мнению И.Акимовой, заинтересованы в результатах голосования.

"Порой недостатки, выявляемые наблюдателями, носят субъективный характер. Кроме того, ни одному региональному отделению на практике не удается представить наблюдателей на все 2 тыс. избирательных участков в крае", - подчеркнула глава регионального избиркома.

Также она отметила, что во всех районах представители территориальных избирательных комиссий уже обучают наблюдателей. За последние годы такое обучение прошли порядка 2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще