Новости 14 августа 2018 г. 10:52

Почти девять лет колонии получила жительница Кузбасса, склонявшая девушек к терроризму

Кемерово. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уроженка Новокузнецка получила 8 лет и 10 месяцев колонии за вербовку девушек в террористическую организацию, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Кемеровской области во вторник.

Фигурантка обвинялась в шести преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч.1 ст.205.1 (вербовка в совершение преступления террористической направленности) и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сети Интернет). Суд признал ее виновной и приговорил к восьми годам и десяти месяцам колонии общего режима.

По данным ведомства, в 2013 году жительница Новокузнецка приняла ислам и познакомилась с мужчиной, проживавшим на территории Сирии. После регистрации брака она улетела в Турцию, откуда незаконно попала в Сирию, где некоторое время проживала вместе с мужем в Алеппо и других городах, находившихся под контролем ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ - ИФ). В то же время она через соцсети стала звать девушек в Сирию и предлагала им вступить в террористическую ячейку.

"Уроженка Кузбасса получала пособие от Исламского государства за то, что супруг является участником боевых действий и находится под присягой. Также в это время новокузнечанка в социальных сетях общалась с девушками, проповедующими ислам, уговаривала их переехать в Сирийскую арабскую республику для участия в деятельности ИГ", - говорится в сообщении.

После смерти мужа во время боевого столкновения осужденная до декабря 2017 года дважды вышла замуж, каждый брак был подтвержден Шариатским судом и документом с печатью Исламского государства. Первый муж, уроженец Саратовской области, принявший ислам, погиб после бомбардировки, второй, мусульманин из Пензы, был взят в плен представителями противостоящей ИГ террористической организации.

В 2017 году женщина выбралась в Турцию, где обратилась в Консульство РФ, впоследствии сотрудники УФСБ доставили ее из Москвы в Кемерово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще