Новости 14 августа 2018 г. 13:53

Мусоросжигательные установки планируют строить на севере Иркутской области

Иркутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Установки для сжигания твердых коммунальных отходов (ТКО) планируется построить в отдаленных поселках на севере Иркутской области, где нет дорожной инфраструктуры для вывоза мусора на переработку, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Из отдаленных населенных пунктов вывозить мусор экономически не выгодно. Поэтому там, вероятнее всего, будут создаваться мусоросжигательные установки, отвечающие требованиям экологической безопасности", - говорится в сообщении со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова.

Министр заявил об этом на заседании Регионального совета, которое во вторник провел губернатор Сергей Левченко, и где обсуждался переход муниципалитетов на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года.

Согласно территориальной схеме обращения с ТКО, Иркутская область поделена на две зоны. В первую входят 11 муниципалитетов на севере и западе региона: Братск, Усть-Илимск, Братский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский, Чунский и Усть-Кутский районы. Остальные территории относятся к зоне номер два - это юг, центр и северо-восток.

"Региональным оператором в первой зоне в результате конкурса определено ООО "Братский полигон ТБО", во второй зоне - ООО "РТ-НЭО Иркутск". Именно с этими компаниями предстоит работать местным властям", - отмечается в сообщении.

По предварительным оценкам, тариф на сбор и вывоз ТКО для населения, проживающего в южных, центральных и северо-восточных районах Иркутской области, с января будущего года будет составлять 100 рублей в месяц с одного человека

По итогам Регсовета мэрам городов и районов рекомендовано проработать вопрос о передаче земельных участков на условиях аренды региональному оператору в соответствующей зоне для осуществления деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще