Новости 14 августа 2018 г. 14:27

Иркутская область учредит гранты для муниципалитетов на благоустройство дворов и парков

Иркутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил разработать систему грантов для муниципалитетов, которые активно участвуют в проекте "Формирование комфортной городской среды", сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Даю поручение правительству Иркутской области проработать систему поощрения тех, кто хорошо работает (...). Мы видим, что такие районы как Чунский имеют возможность соревноваться с Иркутском, показывая хороший результат, например, по реконструкции центральной площади. Предлагаю сделать свою систему грантов", - сказал С.Левченко на заседании Регионального совета.

По данным облправительства, в 2019 году на реализацию проекта, в рамках которого муниципалитеты имеют возможность привести в порядок парки, дворы и другие общественные пространства, из областного и федерального бюджетов будет направлена субсидия в размере 873 млн рублей.

"26,5 млн. рублей планируется потратить на обустройство городских парков, 847 млн - на благоустройство дворовых и общественных территорий. Распределить средства между муниципальными образованиями планируется в октябре - ноябре текущего года. Это позволит провести торги до наступления следующего лета", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в РФ второй год. В 2017 году участие в нем приняли 15 муниципалитетов Иркутской области. Тогда было выделено 778,4 млн. рублей, удалось благоустроить 293 дворов, 39 общественных территорий и семь парков.

В 2018 году в проекте участвуют 42 муниципалитета. Общий объем финансирования составляет 1 млрд 311 млн рублей. Планируется благоустроить 201 двор, 52 общественные территории, 10 парков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще