Новости городов 14 августа 2018 г. 15:37

Фестиваль "Медовый Спас" начался в Алтайском крае

Барнаул. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все сорта меда нового урожая, а также медовые пряники, блины и пироги с медом смогут продегустировать гости фестиваля "Медовый Спас на Алтае", открывшегося во вторник в Барнауле, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Свою продукцию на фестивале представили пчеловоды из 25 районов края. Большую медовую ярмарку в Барнауле проводят уже 8 лет подряд, и пятый год к Барнаулу присоединяются Бийск и Белокуриха, Заринск, Рубцовск, Славгород и Яровое. Фестиваль "Медовый Спас на Алтае" является элементом развития событийного туризма в регионе и проводится при поддержке краевого правительства.

"В этом году из-за затяжной весны травы зацвели практически одновременно, пчелы берут мед со всех цветущих растений. Но меда в этом году поменьше, чем в прежние годы. (...) Медогонки только запустили в работу, итоги подведем в октябре, тогда будем знать результаты. Но начало весны задержалось у нас на две недели, поэтому пришлось очень внимательно следить за пчелами, подкармливать их, готовить к главному взятку", - цитирует пресс-центр слова одного из организаторов фестиваля, руководителя краевого кооператива "Алтай - медовый край" Юрия Богуславского.

На фестивале, который продлится до 2 сентября, будет работать павильон-изба "Медокачка", в котором можно будет увидеть старинные медогонки, посмотреть, как откачивают мед, и попробовать его с травяным чаем. На выставочной площадке установят мини-экопасеку. Посетители ярмарки смогут наблюдать за жизнью пчел и попробовать оздоровительную процедуру "сон на ульях". Для гостей праздника подготовили развлекательную программу с конкурсами. Главным призом викторины и лотереи "Медовый запас" станет бочонок меда. В ходе специального конкурса "Народное признание" посетители определят лучший продукт года.

Ежегодно алтайские пчеловоды и переработчики получают российские и международные награды за высокое качество продукта. Алтайский край - единственный регион, в котором сложилась целая отрасль переработки меда и продуктов пчеловодства. В настоящее время в регионе действуют более 30 предприятий этого профиля. Общий ассортимент производимой ими продукции превышает 350 наименований. Алтайские предприятия активно расширяют рынки сбыта продукции. Наряду с США, Китаем и Польшей партии алтайского меда экспортируются в Японию, Монголию, Казахстан, Германию, Канаду и другие страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще