Новости 15 августа 2018 г. 07:18

Лучшие шеф-повара Томска примут участие в кулинарном конкурсе на международном фестивале "Праздник топора"

Томск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гастрономический фестиваль с участием лучших томских поваров состоится в рамках XI международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора", который пройдет 21-26 августа в парке "Околица" у села Зоркальцево, сообщает пресс-служба областной администрации в среду.

"На фестивале будут представлены битва шефов "На топорах!", мастер-классы для детей по росписи пряников и "Вкусное чаепитие", школа здорового питания, конкурс "Каша из топора", а также фирменные блюда от шеф-поваров лучших томских ресторанов и кафе", - говорится в пресс-релизе.

Так, на гастрономическом турнире "На топорах!", который состоится 24 августа в 12:00 на главной сцене "Околицы", томские повара будут готовить авторские блюда из местных продуктов на открытом огне.

Гости "Праздника топора" научатся готовить специальную глазурь и расписывать пряники в кулинарной студии "Мир сказок", познакомятся с чайными традициями, многообразием сортов чая и правилами его заваривания.

Специалисты Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в рамках проекта "Школа здорового питания" поделятся информацией о правильном и сбалансированном рационе взрослых и детей, после чего вместе профессиональными поварами проведут мастер-класс по приготовлению полезных блюд из сибирских продуктов.

Кроме того, для гостей фестиваля томский шеф-повар Родион Перестенко приготовит сибирскую дичь с использованием свежих лисичек, лесных ягод и соуса демиглас.

В рамках конкурса "Каша из топора", в котором ежегодно участвуют около десятка команд, участники попытаются приготовить самую вкусную кашу, а также подать ее с помощью театрализованной презентации, что также является предметом оценки жюри.

Международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" в 2018 году объединит соревнования кузнецов, печников, гончаров и мастеров берестяных дел. По традиции центральным мероприятием фестиваля станет масштабное международное соревнование резчиков и плотников, и культурная программа. Фестиваль состоится 21-26 августа.

Участниками конкурса в 2018 году станут представители 33 стран мира, среди которых Гамбия, Мозамбик, Пуэрто-Рико, США, Канада, Германия, Франция, Монголия, Китай, Эквадор, Непал, Гватемала и другие. Россию на конкурсе представят 20 регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще