Новости городов 15 августа 2018 г. 14:10

Фасад десятиэтажного дома раскрасят участники Международного фестиваля уличного искусства в Красноярске

Красноярск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный фестиваль уличного искусства "Крась!" открылся в Красноярске, сообщает пресс-служба администрации города.

Участниками фестиваля станут уличные художники, которые за несколько дней превратят согласованные с властями и общественностью городские объекты в произведения искусства.

"Объекты фестиваля - это малые архитектурные формы (заборы, стенки), вспомогательные сооружения (трансформаторные будки, электрошкафы), фасады административных и жилых зданий. Уличные художники также полностью раскрасят боковой фасад десятиэтажки на правобережье", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общая площадь покрытия фасада жилого дома составит более 400 квадратных метров. Художественный объект будет называться "Мгновение", его автором станет художник, выпускник Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова Вадим Фомин.

Также в рамках события планируются мастер-классы, выставки и так называемый "граффити-джем", где каждый из 12 участников на глазах у зрителей создаст художественное полотно площадью более 6 квадратных метров.

Международный фестиваль уличного искусства проводится в Красноярске с 2009 года, в этом году его участниками стали художники из Милана, Бишкека, Москвы и разных городов России.

Фестиваль будет проходить до 20 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще