Новости городов 15 августа 2018 г. 15:00

Омские школы подготовят к учебному году за 243 млн рублей

Омск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские школы получили в 2018 году из областного бюджета 240 млн рублей на подготовку к новому учебному году, сообщила в среду журналистам директор департамента образования Омска Инна Елецкая.

"В этом году как никогда много денег поступило из регионального бюджета - 240 млн рублей на разные виды работ. На эти средства мы отремонтируем 92 учреждения образования и в 21 учреждении восстановим классы, которые долго не использовались", - сказала И.Елецкая.

Она отметила, что общая сумма, которая выделена на подготовку школ в этом году, составляет 243,9 млн рублей, из них львиная доля - региональное финансирование.

По словам И.Елецкой, 102 млн рублей направлено на замену оконных блоков.

"Сорок миллионов мы сэкономили в результате торгов, было решено направить эти средства на ту же самую статью", - подчеркнула глава ведомства.

В итоге окна будут заменены в 177 образовательных учреждениях, что составляет больше половины от общего количества учреждений в городской системе образования. В 36 учреждениях отремонтирована кровля, в 17 - система отопления. Также ведется ремонт пищеблоков, спортзалов, санузлов, входных групп и т.д. На новую мебель в этом году выделено 5 млн рублей.

По информации И.Елецкой, 1 сентября в городские школы придут не менее 119 тыс. учащихся, из которых 14 тыс. - первоклашки. В связи с ростом количества детей, впервые идущих в школу, средняя наполняемость классов увеличится с 24,7 до 25,3 человек.

"Это не выходит за рамки, которые ставит СанПиН", - подчеркнула И.Елецкая.

Она отметила, что именно в связи с увеличением числа учащихся и начата подготовка дополнительных классов в 21 учреждении, ремонт которых также вошел в структуру расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще