Новости 16 августа 2018 г. 07:51

Секретарь Общественной палаты РФ назвал ошибкой привлечение прокуратуры к диалогу власти и общества вокруг спектакля "Тангейзер" в Новосибирске

Новосибирск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власть и общественность должны общаться, в основном, без посредничества прокуратуры, считает секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

"Сила общества в том, что оно мощнее, чем правоохранительные органы. Мы должны как можно больше проблем решать сами вместе с властью, без привлечения прокуратуры. Прокуратура все-таки должна в крайнем случае привлекаться для работы общества с властью", - сказал он в Новосибирске в четверг в ходе встречи с общественными активистами.

В качестве примера В.Фадеев привел скандал с оперой "Тангейзер", произошедший в Новосибирске несколько лет назад.

"На мой взгляд, тогда были совершены ошибки - со стороны власти и со стороны общественности", - сказал он, добавив, что к режиссерскому решению, ставшему поводом для скандала, относится отрицательно.

"Довольно оскорбительные картины были на сцене", - сказал он.

Однако, отметил он, противники спектакля сразу обратились в прокуратуру, не пытаясь вступить в диалог с режиссером.

"А поговорить? Обсудить? Собрать круглый стол, может быть, позвать режиссера, сказать: убери ты эту картинку со сцены (...) Я за такой диалог", - сказал он.

В 2015 году Новосибирский театр оперы и балета оказался в центре скандала в связи с показом оперы "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина. В версии автора Христос был представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

Епархия потребовала исключить оперу из репертуара. Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Т.Кулябина и директора театра Б.Мездрича дело по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

В марте 2015 года эти административные дела были прекращены за отсутствием состава правонарушения. Прокуратура обжаловала решение, однако затем отозвала протест. 29 марта 2015 года приказом министра культуры РФ Б.Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял "Тангейзер" с репертуара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще