Новости 17 августа 2018 г. 12:20

Гендиректор Гарсонуйского ГОКа предстанет перед судом за невыплату зарплаты и уход от налогов в Забайкалье

Чита. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Забайкальскому краю завершило расследование уголовного дела генерального директора ООО "Торговый дом "Гарсонуйский горно-обогатительный комбинат" Игоря Павелко, обвиняемого в невыплате заработной платы и неуплате налогов, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

"Ему вменяется ч1, ч.2 ст.145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы), ч.1 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств от взыскания их налоговым органом, совершенное в особо крупном размере), а также ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый с 2013 по 2016 год частично и полностью не выплачивал заработную плату 300 работникам своего предприятия. Общая задолженность предприятия перед работниками превысила 17 млн рублей.

Кроме того, в течение 2015-2016 годов И.Павелко, зная о том, что на расчетный счет ООО "Торговый дом "Гарсонуйский горно-обогатительный комбинат" выставлены инкассовые поручения о списании денежных средств для погашения задолженности по заработной плате, а также уплате налогов, проводил все расчеты через расчетный счет другого подконтрольного юридического лица.

"Таким образом, он произвел расчеты с партнерами на сумму более 30 млн рублей. Сумма укрытых таким образом денежных средств превысила 7 млн рублей. Кроме того, И.Павелко злостно не исполняет решения судов, о взыскании заработной платы работникам, а также решения по арбитражным искам. Всего в уголовном деле фигурируют данные о 43 неисполненных решениях судов", - указывается в сообщении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще