Новости 17 августа 2018 г. 13:56

Суд по иску "РусАгро" снял запрет на распоряжение взятыми в субаренду землями Алтайского края

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края по иску ООО "РусАгро" (Тальменский район) отменил обеспечительные меры по 10 земельным участкам, взятым компанией в субаренду у ООО "Алтаймясопром" (крупный свиноводческий комплекс, по иску ВЭБа признан банкротом), следует из картотеки арбитражных дел.

Действовавшее с конца 2017 года обеспечение запрещало "Алтаймясопрому" и "РусАгро" совершать какие-либо распорядительные действия в отношении спорных участков, а управлению Росреестра по региону - любые действия по регистрации прав, обременений, перехода прав и сделок в отношении земель.

Ранее арбитраж отказал министерству имущественных отношений Алтайского края в требовании признать недействительным заключенное с "Алтаймясопромом" соглашение к договору аренды этих участков. Документ закреплял передачу участков в субаренду "РусАгро".

Кроме того, "РусАгро" оплатило долг "Алтаймясопрома" перед регионом за арендованные земли. Арбитраж признал такие действия подтверждением добросовестности компании.

Ранее сообщалось, что оспариваемое соглашение было подписано между Минимущества края и "Алтаймясопромом" 17 октября 2017 года, то есть после введения в отношении хозяйства процедуры наблюдения. Документ представлен в суд вместе с основным договором аренды земли между Минимущества и "Алтаймясопромом" от 25 апреля 2014 года.

Краевое министерство настаивало на применении последствий недействительности сделки и погашении записи о регистрации соглашения в управлении Росреестра по Алтайскому краю.

"РусАгро" зарегистрировано в райцентре Тальменка. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит Евгению Иванову (60%) и Владимиру Ктенко (40%). Первый владеет частным охранным предприятием "БЕРКУТ-К" в Кемерово, второй - двумя компаниями-тезками "Тальмука" (выпускает мукомольную и крупяную проудукцию), зарегистрированными по одному адресу в Тальменском районе Алтайского края.

Сообщалось также, что в отношении "Алтаймясопрома" в феврале 2018 года открыто конкурсное производство по иску Внешэкономбанка, которому компания задолжала 10 млрд рублей.

Основным владельцем свинокомплекса, согласно выписке ЕГРЮЛ, является Александр Юган, которому принадлежит 83% в УК, Валерию Шарнину и Борису Панову - 8% и 9%, соответственно. Все доли ООО находятся в залоге у ВЭБа вплоть до полного исполнения "Алтаймясопромом" обязательств по кредитному соглашению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще