Новости 20 августа 2018 г. 11:46

Семерым фигурантам дела о пожаре в "Зимней вишне" предъявлено окончательное обвинение

*** Период предварительного следствия продлен до 25 декабря

(обновленная и расширенная версия, изменен заголовок)

Кемерово. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы предъявили окончательное обвинение техническому директору кемеровского торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" Георгию Соболеву по двум статьям уголовного кодекса РФ, сообщил представитель СКР на судебном заседании в понедельник.

Так, Г.Соболеву инкриминируют ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), следственные органы попросили суд продлить арест техдиректора до 24 ноября.

Представитель СКР также сообщил, что период предварительного следствия продлен до 25 декабря.

После судебного заседания он заявил журналистам, что окончательное обвинение также предъявлено еще шестерым фигурантам уголовного дела: управляющей Надежде Судденок, гендиректору компании-собственника Юлии Богдановой, руководителю компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, охраннику Сергею Антюшину, а также начальнику пожарного караула Сергею Генину.

Всего в рамках расследования дела о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" арестованы 11 обвиняемых. В их числе технический директор ТРЦ Г.Соболев, управляющая Н.Судденок, глава кемеровского Госстройнадзора Т.Комкова, гендиректор компании-собственника Ю.Богданова, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, И.Полозиненко и его подчиненный А.Никитин, охранник С.Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре. Также среди фигурантов дела четверо сотрудников МЧС: экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев, начальник пожарного караула С.Генин и руководитель тушения пожара Андрей Бурсин.

В зависимости от степени участия каждого, им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность) и 160 (растрата).

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще